Новости

Подписаться на RSS

Министерство образования и молодежной политик Свердловской области информирует о проведении с 19 по 23 октября 2020 года Ассоциацией родителей детей и взрослых с дислексией "Ассоциация дислексии" недели осведомленности о дислексии, в рамках которой 21-22 октября 2020 годасостоится Конференция на тему "Школьные трудности:стратегии помощи детям".

В Конференции примут участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, специалисты образовтаельных организаций высшего образования, Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Большой этнографический диктант пройдет в Свердловской области в режиме онлайн

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2020 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За все годы в Диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Свердловской области акцию поддержали порядка 30 тысяч участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Свердловской области организатором Диктанта является Департамент внутренней политики Свердловской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Школьная картинная галерея в октябре

В октябре в «Школьной картинной галерее» представлены  работы учащихся по темам: "Открытка для учителя", "Терема", "Моя любимая книга", "Осеннее солнце и листья", "Моё имя"

#ВМЕСТЕЯРЧЕ

В целях популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, бережного отношения к энергоресурсам, труду энергетиков, Свердловская область в 2020 году вновь принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

В 2020 году Россия отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 100-летие плана ГОЭЛРО, в связи с этим особый акцент Фестиваля будет сделан на историю развития энергетики после принятия плана, а также в военные годы и вкладе энергетиков в оборону страны.

В рамках фестиваля в общеобразовательных организациях пройдут тематические уроки и недели «Энергосбережения и экологии», конкурс творческих работ «#ВместеЯрче» в Insragram, акции, викторины и другое.

Видео-поздравление с Днем Учителя от Совета Старшеклассников

План проведения «Дня чтения» в муниципальном автономном общеобразовательной учреждении «Средняя общеобразовательная школа №2» города Ревды

План проведения «Дня чтения»

 в муниципальном автономном общеобразовательной учреждении

«Средняя общеобразовательная  школа №2» города Ревды


Название мероприятия: «Нам не забыть тех страшных дней….»

Цель мероприятия: привлечь внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе.

В рамках этого дня в школе пройдут тематические мероприятия:

  • 1-4 кл. – онлайн марафон «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • 5-8 кл. – Беседа с представителем краеведческого отдела О.Ю. Изгаровой о ревдинском комплексе «Победа».
  • 9-11 кл. –Поэтический марш-бросок «Читаем книги о войне» (конкурс проводится совместно с библиотекой  им. А.П.Гайдара)
  • выставка книг и рисунков о Великой Отечественной войне

Ответственным за проведение мероприятия является руководитель ШМО филологического цикла Овсянникова Н.А.

Контакты: телефон 89506368856, почта natkarevda@mail.ru

Всероссийский экологический диктант

15 ноября - во Всемирный день вторичной переработки отходов - по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

Экодиктант пройдет 15-16 ноября в оффлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начнет работу с 1 октября. На портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

В соответствии с решением Федерального оргкомитета Экодиктанта, его проведение должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

По мнению Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, экологическое просвещение населения, и в особенности подрастающего поколения, приобретает сегодня особо важное значение. Это заставляет людей задуматься над экологическими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты. Председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова также отметила, что благодаря участию в Экодиктанте граждане нашей страны глубже почувствуют свою личную ответственность за сохранение окружающей среды, природы родного края.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин.

Родителям о получении сертификата ПФДО

Уважаемые выпускники!

 

Если Вы желаете бесплатно получить специальное юридическое образование  и в дальнейшем проходить службу в органах внутренних дел Свердловской области, приглашаем для поступления на обучение в высшие образовательные организации МВД России.

На очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, имеющие среднее/полное/общее (среднее специальное) образование, годные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, прошедшие профессионально-психологическое обследование и успешно сдавшие единый государственный экзамен.

В настоящее время направление производится, в основном, в Уральский юридический институт МВД России, Волгоградскую академию МВД России и Воронежский институт МВД России.
Срок обучения по очной форме обучения составляет 5 лет.


Инновационное краеведение

«Модель «микшер» для экосистем», «социопредпринимательство и импакт-инвестирование», «типы кооперации и их роль в экосистемах», «исследовательское краеведение» – это лишь несколько тем очного модуля трека всероссийского проекта ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» «Команда трансформации сетевого акселератора – лаборатории «Топос. Краеведение», который пройдёт с 24 по 27 сентября на базе Дворца молодёжи. В столь значимом событии примут участие более 65 участников команд из разных территориальных округов Российской Федерации. Задача форума выстроить дорожные карты организации регионального молодёжного краеведческого движения.

Дворец молодёжи вошёл в программу «Топос. Краеведение» с региональным проектом «Топос. PROкрай». В составе команды Свердловской области – представители педагогической и научной общественности.

Региональная лаборатория «Топос. PROкрай» – это мультидисциплинарный проект, творческое и образовательное пространство, в котором совместными усилиями взрослых и детей, педагогов, общественников, политиков и промышленников будет привлекаться внимание и поддерживаться интерес к исследованию родного края, формироваться позитивный образ Урала, близкий и понятный современному молодому поколению. В проекте стыкуются и интегрируется краеведение и туризм, технологии и медиа, экология и спорт, изобретательство и искусство.

– Наша общая цель – объединить усилия и лучшие практики в организации масштабного краеведческого движения молодёжи на региональном уровне, совместить традиционный и современный экосистемный подходы для развития образовательных площадок, – рассказала Ирина Шинкаренко, начальник отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи.

Значимыми драйверами развития регионов станут проектные и исследовательские группы с новым подходом к обучению в духе кооперации и созидания.

Для справки

Проектно-исследовательская лаборатория «Топос. Краеведение» открыта Федеральным ресурсным центром туризма и краеведения (ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения») в 2020 году. Запуск проекта позволил в течение года провести множество вебинаров, мастер-классов, обеспечить функционирование в режиме онлайн открытых образовательных пространств.

Первый этап проекта реализован в дистанционном формате. Его ключевая задача – создание региональных открытых образовательных площадок «Топос. Точки» для реализации краеведческих проектов и исследований с учетом специфики региона, где можно найти наставника, консультанта, создать сообщество единомышленников.

Результаты проектов региональные команды представят в декабре 2020 года на всероссийском форуме «Вольный ветер» – финале первого акселератора-лаборатории и стартовом событии по запуску команд в регионах.

В 2020 году отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи вошло в состав Регионального центра, поэтому впереди большие планы: в рамках всероссийского мероприятия будет заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения ГАНОУ «Дворец молодёжи» и ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».