Навигатор дополнительного образования

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования в 2022 году

В соответствии с Постановлением министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 27.12.2021 № 1274-Д «Об автоматизированной информационной системе «Навигатор дополнительного образования Свердловской области» на территории Свердловской области с 01.01.2022 г. запущена новая информационная система Навигатор дополнительного образования детей Свердловской области (далее — Навигатор ДОД) вместо старой системы Портал персонифицированного дополнительного образования.

Навигатор — интернет-портал, где родители ищут кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия.

Данная информационная система отличается от старой единой базой данных обо всех программах, которые реализуются в Свердловской области, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Навигатор ДОД Свердловской области р66.навигатор.дети расположен в сети Интернет по адресу https://xn--66-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/.

Новая региональная система позволяет выбирать программы дополнительного образования, соответствующие уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями, обеспечивает возможность проектировать индивидуальные образовательные траектории ребенка. Пользуясь навигатором, с помощью поисковой системы родители и дети смогут выбрать наиболее подходящий кружок или секцию по направленностям.

В Навигаторе можно зарегистрироваться и получить доступ в свой Личный кабинет. В Личном кабинете вы можете оформить сертификат, записаться в кружок или секцию, пройти профориентационное тестирование ребенка – все это бесплатно.

В настоящее время идет интеграция данной системы с порталом государственных услуг.

В новой версии Навигатора основная идентификация ребенка происходит по номеру СНИЛС ребенка, а не по сертификату дополнительного образования.

Родителям, которые имели сертификаты дополнительного образования в старом навигаторе (на сайте 66.pfdo.ru), проходить регистрацию в новом навигаторе вновь не надо.

Личный кабинет, который действовал на портале 66.pfdo.ru в настоящее время заблокирован.

Для работы с личным кабинетом в новом Навигаторе ДОД родителю необходимо представить в организацию, где обучается ребенок или в управление образования, следующие данные:

– актуальный номер телефона;

– адрес электронной почты;

– номер СНИЛС ребенка.

После предоставления всех данных в организацию обучения ребенка, родитель ожидает поступления на указанный им адрес электронной почты сообщения от Отдела поддержки Навигатора. Необходимо перейти по ссылке, указанной в письме, и тем самым подтвердить свой e-mail. После этого регистрация считается завершенной, и родитель может выбрать интересующие бюджетные и сертифицированные программы.

При переносе информации из старой системы в новую отсутствует привязка детей к личному кабинету родителя, поэтому обязательно необходимо обращение родителя в образовательную организацию или управление образования. Просим родителей провести привязку своих детей к личному кабинету в течении января 2022 года.

Для тех, кто впервые получает сертификат дополнительного образования, родителям необходимо:

1) зарегистрироваться в Навигаторе ДОД Свердловской области р66.навигатор.дети или по ссылке https://xn--66-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/;

2) заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;

3) ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Инструкции» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

4) после регистрации в Навигаторе необходимо обратиться в образовательную организацию для подтверждения данных о ребёнке.

После подтверждения данных о ребёнке родитель сможет самостоятельно активировать сертификат в личном кабинете в Навигаторе, или явившись в учреждение (по желанию родителя).

Обращаем Ваше внимание, что сертификат дополнительного образования на ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет в системе нужно получить ТОЛЬКО один раз!

Для разъяснения вопросов, возникающих в процессе получения сертификата дополнительного образования и зачисления на обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, включаемым в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей с 01 января 2022 года, можно обратиться в образовательное учреждение, в котором обучается ребенок, и к специалистам Управления образования городского округа Ревда:

Управление образования городского округа Ревда, тел. +7(34397) 50625

Муниципальный опорный центр МБУ ДО «Станция юных техников» тел. +7 (34397) 32722

МАУ ДО «Центр дополнительного образования» тел. +7 (34397) 34402

МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» тел. +7 (34397) 54579