РДШ

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДОКУМЕНТЫ

Указ Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".
Распоряжение управления образования от 03.06.2019 № 153 "О создании местного отделения Свердловского регионального отделения "Российское движение школьников" в городском округе Ревда".
Приказ директора МАОУ "СОШ № 2" от 05.07.2019 № 91/2-ОД "Об утверждении положения "О первичном отделении РДШ" и плана  воспитательно-организационной работы первичного отделения РДШ в МАОУ "СОШ № 2".

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РДШ

МЕРОПРИЯТИЯ РДШ

СТАТЬИ

«Вместе мы сила!»

С 25 по 29 февраля, после «Дня защитника отечества», проходил квест – «Вместе мы сила!». Ребята в игровой форме выполняли задания, чтобы победить вымышленного противника и защитить свою школу. Отыскав новую подсказку – ключ, ученики 5-6 классов двигались дальше, в поисках новых, более сложных шифров.

В конце ребята написали письма, в которых описали свои впечатления, сложность и ход выполнения заданий, а также по военному обычаю складывали их в «треуголки» и относили к почтовому ящику. В окончание квеста учеников ждала награда!

Мамин день - 8 Марта

8 Марта всем известен как «Международный женский день». В этот день каждый мужчина, юноша, мальчик – все – готовы поздравить своих бабушек, мам и сестер. Откуда же взялся этот праздник?

События середины 19-го столетия положили начало всей этой истории. Все началось весной 1857 года, когда сотрудницы нью-йоркской текстильной фабрики прошли по Манхэттену «маршем пустых кастрюль». Демонстрация была разогнана, но шуму наделала много. События повторились еще дважды: в 1908 и 1909 годах. В 1910 году уже вся страна вышла на демонстрацию с требованием права избирательного голоса для женщин, а также изменения ужасных условий труда и исключения детского труда.

Впервые Международный женский день был проведен 19 марта 1911 года в ряде европейских стран, таких как Германия, Австрия и Дания. Всем известная дата – 8 марта – была выбрана в 1914 году.

В некоторых странах для поздравления с Международным женским днем выбрали День Матери. Но во многих странах мира именно 8 марта является праздничным и официальным выходным. Кроме России в этот день отдыхают жители Конго, Уганды, Китая, Монголии, Лаоса, Северной Кореи, Македонии, Непала, Сербии, Хорватии, Черногории, Эритреи, Замбии, Кирибати, Мадагаскара и Вьетнама.

В наши дни история праздника практически забыта, для многих это лишь праздник весны и женской красоты. Весна - это время пробуждения природы, весна – как мама для всего вокруг. Именно весной происходит зарождение новой жизни: распускаются цветы, обрамляются свежей зеленью все деревья, вылупляются птенцы. Как и весна, мамы дарят жизнь.

Сказать свои слова благодарности мамам мы предлагаем в Международный женский день:

1. в конкурсе рисунков «Мама в образе птицы счастья» приглашаются к участию учащиеся 1-4 классов;
  2. в конкурсе рисунков «Наши «Золушки» приглашаются к участию учащиеся 8-9 классов;
  3. в конкурсе видеороликов «Мама может!» приглашаются все желающие.