Функциональная грамотность

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКА ЗАДАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

ПРИКАЗЫ

Приказ директора МАОУ "СОШ № 2" от 13.09.2021 № 109/1-Д "Об утверждении состава межпредметных инновационных и творческих групп педагогов на 2021-2022 учебный год"

Приказ директора МАОУ "СОШ № 2" от 26.04.2022 № 54/1-Д "Об итогах работы межпредметных инновационных групп в 2021-2022 учебном году"

Приказ директора МАОУ "СОШ № 2" от 12.09.2021 № 107/1-Д "Об утверждении состава межпредметных инновационных и творческих групп педагогов на 2022-2023 учебный год"

ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Алексеева Н.В.,  Гузенко Л.И. Статья "Формирование глобальных компетенций обучающихся в начальной школе"

Презентация "Глобальные компетенции  как компонент функциональной грамотности"

Задания для оценки сформированности глобальных компетенций как компонента функциональной грамотности в систему работы по изучению русского языка в 5 классе

Презентация "Как формировать глобальные компетенции"
Крапивина М.Н. Статья "Оценка уровня сформированности глобальных компетенций на уроках английского языка"
ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ для формирования функциональной грамотности. ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Практикум по биологии. Естественнонаучная грамотность
Практикум по географии. Естественнонаучная грамотность
Презентация. Формирование естественнонаучной грамотности

КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Белоглазова М.М. Ремеслова О.В. Статья "Формирование математической грамотности на уроках математики в начальной школе"
Презентация. Функциональная математическая грамотность
Мухаметьянова И.М. Статья "Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках математики через решение практико-ориентированных задач"
Мухаметьянова И.М. Статья "Формирование математической грамотности через развитие инженерного мышления обучающихся в процессе изучения геометрии"
Ремеслова О.В. Статья "Формирование функциональной грамотности школьников на уроках математики"

Сборник задач по формированию математической грамотности обучающихся

Презентация. Развитие функциональной грамотности младших школьников на уроках математики

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Клестова Н.Л.  Статья "Формирование финансовой грамотности на уроках математики в 5-6 классах с использованием приемов формирующего оценивания"
Клестова Н.Л. Книга полезных советов по финансовой грамотности.
Клестова Н.Л. Методическая разработка "Формирование финансовой грамотности на уроках математики  в 5-6 классах с использованием приемов формирующего оценивания"

Отчет о проведенных мероприятиях по формированию финансовой грамотности обучающихся МАОУ «СОШ №2» в 2021-2022 учебном году

Сборник задач по математике с экономическим (финансовым) содержанием для учащихся 5-6 классов

Презентация. Клестова Н.Л., Мухаметьянова Ю.М., Воробьева Т.А., Качерина Т.С. " Формирование финансовой грамотности на уроках математики и обществознания в 5-6 классах"
Буклет по финансовой грамотности. Клестова Н.Л.

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Колочанова А.С. Статья "Развитие коммуникативной компетенции обучающихся как условие формирования функциональной грамотности выпускника школы"

Мухаметьянова В.Э. Статья "Развитие критического мышления обучающихся на уроках английского языка в основной школе"
Мухаметьянова В.Э. Статья "Развитие функциональной грамотности обучающихся младших школьников на уроках английского языка"